1,我们先来算一下租金成本: 年租金8万,合计月租金6667元,合计日租金222元。也就是说,你每天至少要有222元的利润才能保证挣出本金。 2,我们再来算一下除了租金以外的各项费用: 人工费按4000元月算吧,不高也不算很低。合计每天133元。水电费一天至少要50元吧。这样每天就要183元。 两项成本合计222183405元。你每天营业1500元。405除以150027。也就是说,你的饮料有27的利润的话,就可以保本。如果低于27,那可能就要重新考虑经营策略了: 1,通过促销增加受众群体,使得将来每天进店顾客增加,从而使营业额增加。 2,增加其他品类,比如甜品,零食等。在不增加其他成本的基础上,扩大营业范围,从而增加利润率。 在大学食堂开瓶装饮料店,年租金8万,现在一天营业额1500元,会亏吗?直接回答:不会亏,但是也不会赚多少钱。分析如下:第一、预估下此饮料店的利润。 此店经营的是瓶装饮料店,非水吧类的饮料,所以按照专业术语来说,是预包装食品类的饮料品,也称为软饮料。目前此类饮料的平均毛利率在2560之间,跨度较大,也就是说,矿泉水、纯净水等的毛利率要高于碳酸饮料、茶饮料、果汁以及功能饮料。那么取32的毛利率计算吧,一天营业额1500元,则每天的毛利额为:150032480元天。 再计算下每天的费用,这里在不计人工的情况下,房租计算需要知道学生实际在校情况,这里以每年260天计算,则每天的房租为:80000260308元天。水电费每天按30元计。 那么,此饮料店的利润为:48030830142元天,同理,按每年260天的在校营业时间计,每年收入为:14226036920元年。当然,这是理想状态,实际利润会有大幅减少,看下边分析。第二、饮料品类具有强烈的季节性。 在学校经营饮料,不光考虑季节性,还有一个开学军训的旺季。本人曾从事大学城及商业街项目管理多年,对此比较了解。曾经有个3000多人的学校,在开学军训季,每天几乎都有将近300500包瓶装水售卖。注意,是成包成包的卖。所以这时的饮料是卖的最好的。 上面所说是旺季,那么,淡季一般出现在冬天,这是饮料市场普遍的淡季时节。所以上述营业额1500元天的统计,是什么时候统计的,需要考虑。所以如果相对合理的预估利润的话,在上述36920元的基础上打7折或者8折为好。 总之,学校经营瓶装饮料,日营业额1500元,房租80000元,是盈利的,但是利润不是很高,属于打工型的创业。 一天营业额在1500元,瓶装饮料的利润应该在3540左右,一天的毛利可以赚500600元,一个月下来毛利润一万七八,一个月电费在800元左右,一年按10个月营业时间计算,一年毛利润十七八万元,扣除房租8万,电费1万,不算人工成本的话,可以赚取七八万元,如果自己干还可以,平均下来一个月可以赚六千块钱,还可以休息两个月,如果雇人工的话,一个人工带吃带住估计得五六万,估计剩个一两万块钱,估计不会赔钱,但赚不了大钱。