坚持写日记,可以积累知识、积累生活经验和写作素材;有助于培养观察能力、理解能力和表达能力;有助一个人把自己在每天的工作、学习和生活中的事情、感想和见闻有选择地、真实地记录下来,这就是日记。下面是小编整理的日记,供大家参考,希望大家喜欢。 篇一:寒假五年级上册数学日记400字 每逢清明节,巨山上便会人山人海,于是一些骗子便想出了一些骗人的把戏来骗人,比如:像圆盘赌物。 道具非常简单,在一块木板上画一个大圆,大圆中心用钉子固定一根可以转动的指针。大圆被分成24个相等的格,格内的针可以转,格内分别写着1mdash;24个相等的数,在单数格中没有值钱的,而双数中差不多都是值钱的。 玩法也很简单,把指针先拨到1,然后你拨动指针,指针就开始旋转,最后停在某个格内,接着再按着指针所在的格上标的数,再把指针拨动,N1格,N是格子上所标的数。 这只不过是一个小小的数学游戏,其实你无论拨到哪格,只能吃亏,不能得利。因为当指针转到奇数格上,拨动的格数便是奇数1偶数,奇数偶数只等于奇数,所以不可能转到偶数格上,就得不到值钱的东西,假如指针转到偶数格上,拨动的格数便是偶数1奇数,奇数偶数奇数,还不能得到值钱的东西。 篇二:寒假五年级上册数学日记400字 这节是数学课。王老师举起粉笔,她并未像以往一样,在黑板上龙飞凤舞的写着熟悉的乘除法和小数点,而是把语文中的ldquo;ardquo;、ldquo;brdquo;、ldquo;drdquo;搬到了黑板上。我仔细打量着王老师,她的衣服穿的和平常一样朴素,头发也梳得整整齐齐,并没有哪根筋不对啊!那为何她今日却如此古怪? 哦!原来王老师要教我们ldquo;加法交换律rdquo;:a等于一个加数b,b等于另一个加数,c等于和。例如:abba,怪不得她今天这么古怪,看来ldquo;大千世界,无奇不有rdquo;,这句话得改成ldquo;大千数学,无奇不有rdquo;喽!哈哈 篇三:寒假五年级上册数学日记400字 今天早晨,我写完作业,准备出去完。这时爸爸走了过来,他面带微笑地问我:ldquo;儿子,我问你,比例尺学过了吗?rdquo;ldquo;当然学过了!rdquo;我大声地回答道。 ldquo;那好,让我来考考你。rdquo;于是,爸爸边说边在纸上画起了图。爸爸对我说道:ldquo;着个零件的实际长度为5毫米,图上距离是10厘米,你说这副图比例尺是多少?rdquo;ldquo;那不简单吗?10厘米100毫米,5:1001:20,rdquo;这张图的比例尺是1:20我脱口而出。爸爸笑眯眯地说:ldquo;对吗?rdquo;想想看,比例尺的意义是什么?rdquo;我想了想说:ldquo;比例尺表示图上距离与实际距离的比。rdquo;ldquo;那你是这样求的吗?rdquo;爸爸反问道。 我恍然大悟,说:ldquo;我知道错在哪里了,我算成了实际距离与图上距离的比了。着个图上的零件距离为100毫米,实际距离5毫米,比例尺20:1。rdquo; ldquo;这就对了!rdquo;这是一种特殊的比例尺,比的前项大与后项,化简后比的后项一般为1,把实际物体放大后就要用这种比例尺。ldquo;儿子,你能及时改正错误,我为你骄傲。rdquo; 听了爸爸的夸奖,我很高兴。 篇四:寒假五年级上册数学日记400字 星期六,我跟妈妈到乡下老家。一路上,我看见农民伯伯正在收地瓜,一个个地瓜就像一个个胖娃娃,对着农民伯伯笑,妈妈告诉我:ldquo;现在是地瓜收获的季节rdquo;,然后她又自言自语地说:ldquo;今天地瓜又丰富了rdquo;,我说:ldquo;收这么多地瓜有什么用?rdquo;,妈妈说:ldquo;地瓜作用可大着呢!它可以做成地瓜皮、地瓜粉、地瓜条hellip;hellip;rdquo; 妈妈知道我学了百分数,就问我:50千克地瓜能榨出地瓜粉5千克,这些地瓜的出粉率是多少?如果奶奶今年榨500千克地瓜,那奶奶能收多少地瓜粉?我算了算: 550times;1000。1times;10010 500times;1050(千克) 我算完了,对妈妈说:ldquo;地瓜出粉率是10,奶奶今年能收50千克地瓜粉。rdquo;我好奇地问妈妈:ldquo;这么多地瓜粉,奶奶用它干什么呢?rdquo;奶奶说:ldquo;我们平潭的特色小吃mdash;mdash;咸米时就少不了它,我们一家三口人吃一顿咸米就需地瓜粉0。4千克,那奶奶送我们10斤,可供我们做几次咸米?rdquo;我算了算: 10pide;0。425(次) 我对妈妈说:ldquo;能做25次rdquo;。妈妈说:ldquo;平均每月吃2次咸米,够吃一年吗?rdquo;我说:ldquo;还吃不完呢,过年时还可以加餐一次。rdquo;妈妈说:ldquo;你还真能算,其实它还可以做成茹粉汤、茹粉条、茹粉结。rdquo; 篇五:寒假五年级上册数学日记400字 今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。 首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21。5元;《英语练习》1本9。9元;2本《试卷课课通》15。9元;《江苏大试卷》3本21元。21。59。915。9132181。3(元)。 学习用费:43020081。3711。3(元)。 生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5times;30150(元)。每顿饭大概要23元,算它2。5元,2。5times;3times;30times;51125(元)。ldquo;还有什么呢?rdquo;我咬着铅笔自言自语道,ldquo;还有你的学习用品。rdquo;哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。 学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0。5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,830。51520。5(元)。 总支出:711。3150112520。520xx。8(元)。 哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx。8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!