不得不说这是一个全民关心的话题。雪糕涨价虽然不是关系民生大事的物品,但它却与民众的生活息息相关。哪个夏天还不来跟雪糕呢?近日有记者走访调查,现在的雪糕已经涨至起步价2元起,一元一根的雪糕几乎绝迹。最贵的甚至达到六十几元。有网友反馈,现在的雪糕价格基本都在3元以上了。 还有网友反馈,昨晚带孩子去超市买吃的,冰柜前看到,最便宜的雪糕都是29元6支。折算下来接近5块钱一支了。直呼吃不起。还不如回家酸奶水果蜂蜜,自己制作。既健康又省钱。 那么雪糕涨价的原因是什么?小编认为有几下几个方面的原因: 一、物价上涨 人民的生活水平提高,物价普遍上涨。雪糕价格跟着上调也是正常的。像以前80后90后常吃的冰棍价格差不多都在5毛、1块、1块五之间,最贵的也不过几块钱。最出名的包括: 1、绿舌头:一种吃起来像舌头一样会耷拉下来的雪糕,绿色的、软软的,当时在学生中间特别受欢迎,大家都觉得好吃又有趣。吃完舌头也会跟着变绿。但是现在这款雪糕似乎已经绝迹了,也是非常怀念。 2、七个小矮人:这个真的超级划算。5毛钱一袋,一袋里面有7个,每个冰糕上都有一个牙签串着,还分不同的颜色。小孩子们都超爱。现在好像也还有,但是价格也涨了。 3、冰袋儿:那真是巨便宜的存在,一袋既可以当饮喝,还可以冰起来吃,吃好久。最便宜的时候似乎才1毛钱1袋。虽然现在知道这跟糖水差不多,但是也是8090后的珍贵记忆了。现在几乎已经绝迹。 4、可爱多:当时因为这个名字和可爱的广告狠狠的圈了一波粉。现在似乎见的也比较少了。 这些说的都是小编个人印象比较深刻的。要么绝迹要么也跟着物价一起上涨了。目前现在还有部分价格没有上调的,但是在雪糕的体积或者数量方面却悄悄的变小、变少了。不知道大家有没有这种感觉。小编反正是有这种感觉,什么东西都是涨价于无形。 买的时候难免觉得心里不舒服。就像以前的小布丁,小编最爱,也悄然从以前的5毛钱价格上调,还变得超级小。让人心塞。还有网友反馈以前的小神童虽然品质没变,但是价格悄然从2元涨到了3元。绿豆雪糕也涨到了2块5、3块。 二、原材料价格上涨 雪糕价格随着物价价格一起上涨那是没办法的原因。但是这几年雪糕价格上涨还有一个重要的原因就是制作雪糕原材料价格的上涨。 据此次记者的了解,雪糕涨价首先是因为原材料价格的上涨,从2008年到2020年,像牛奶、淡奶油的成本价格涨了大约80。还有一些其它原材料,像糖、奶、巧克力以及雪糕的包装材料、运输冷链等的成本价格也是逐年上涨。另外还包括一些人工、水电成本,以及现在不可忽视的一项重要支出,那就是推广费用,做的电视广告、网络广告、渠道等等,这些成本都会分摊在每一根雪糕和每一个消费者身上。 现在商家对雪糕定价的档位基本分为三档:其中单价2元以下的为低端产品;3到10元的为中端产品;10元以上的为高端产品和超过10元的几十元的超高端产品,可以称之为雪糕中的奢侈品。似乎又成为了另一种引导年轻人互相炫耀和攀比的工具。实在是这个社会越来越不好的风气。 三、网红营销 现在各类网红雪糕文创雪糕纷纷出圈,也是雪糕身价倍增的原因之一。现在年轻人比较喜欢追求新潮和热门,觉得这些东西充满艺术气息和能体现自己的个性,比较追捧这类新式雪糕。 而这类雪糕也被商家看中,逐渐发展成一种热门。这类雪糕价格基本都在10元以上,虽然很多网友表示对这类雪糕也只是偶尔吃一下。但是也是随着这类高价雪糕的出现,其它雪糕价格也跟着水涨船高了。 总的来说:谈起雪糕,每个人必然都有自己的回忆。随着挡不住时代前进的脚步,但是还是希望保留一些雪糕原本的味道和记忆。虽然现在雪糕变得让人有点不认识,但是如果价格太高,必然失去它作为雪糕的作用和意义,让购买的人望而却步。商家如果想借着无尽的宣传和营销,过度拔高雪糕价格,必然适得其反。