文暮沐教育日记(原创文章,欢迎转载分享) 近年来,考公热不断升温,分析报考人员结构可以发现,虽说大部分为应届毕业生,可往届生考公的比例也不在少数,甚至有人已经是二考、三考。 这种连年的人数叠加,自然也就导致考公热潮一届比一届高。 据统计,从2009年开始到2021年,公务员报名人数已连续十二年突破一百万,可实际的录取比例却未见提升,2020年的考公报录比仅为40:1。 竞争一个岗位可能与40余人竞争。公务员竞争激烈丝毫不压于考研。为从这一百多万人之中脱颖而出,成千上万考生一掷千金,报辅导班、购买辅导资料,由此催生出一条炙手可热的考公经济链。 考公一次到底要花多少钱?这笔考公经济账,考生要算清楚 公务员考试没有指定辅导教材,但各种各样的辅导书却异常火爆。每到特定季节,各大书店的专栏就摆满了公务员考试类型的辅导书。 据书店人员介绍,近年来关于考公书籍的欢迎度一直在提升,书店相关书籍时常出现断货的情况,一天至少百余人购买公务员辅导材料。 有人成套、成堆的从店内买考公的书籍,一人买10本书都是常态,每年这三个季度就赚公务员辅导书的钱,公考书的销售额甚至能占营业额的一多半。 公务员考试市场这块大蛋糕,辅导书自然吃不完,于是各种培训班也来凑一波热闹。 正如考研热催生各大考研培训班,考公热同样催生各种价格不菲的考公培训班。 只要在各大搜索网站,打出考公培养机构这几个字,会弹出数十万篇相关网页,大多数是考公培训机构的广告,看起来眼花缭乱。 河北省便有二三十家知名机构推出的各类培训班。这些机构噱头十足,打出内部资料、包过等广告不停刺激人们的神经。 据了解,众多培训机构将公务员考试分为各个阶段,根据内容和时间划分为基础班、强化班、冲刺班、真题解析班等。 价格不菲,价格不一。 你知道考公花费多少钱?支出之大超乎想象。 培训班是考公最大的支出。公务员培训班价格在几百到几万之间不等。而昂贵的班级,甚至按照小时计算价格,每小时5002000元不等。 部分培训班为提高人气,推出99抢购的活动,不出几天就涨到299。据知情人士说,还要涨,培训班价格就如同菜市场买菜,到了季节蹭蹭蹭往上涨。 面对如此高价的培训班,依旧是有不少考生愿意报名,很多考生是抱着别人报名我也报名的跟风想法花钱考公,即使他们知道报班考公的上岸几率很小,但还是希望进行系统培训之后,增加自己手中的筹码。 考公培训班中,诱惑力最大的莫属于笔试签约班、面试包过班这两个班。只要贴上包过这两个字标签的考试,往往会让人眼前一亮。 这些班价格也相当高,一周封闭式教学要价1万以上,面试包过班一周要价在10000元到40000元不等。 面对高额费用,众多考生依旧咬咬牙把钱交了,舍不得孩子套不到狼,在他们心里,只要成功上岸,这些代价完全可以忽略。如果没有上岸,这些培训机构会退回部分培训费,也算挽回部分损失。 与公务员培训班相比,辅导书籍就相当便宜了。 据调查,公务员考试相关辅导书籍,每本单价都在50元到60元,按照科目分析,每个考生大概需要购买三本书籍,价格在200元左右,这还不包括一些历年真题模拟、高分冲刺模拟题以及专项宝典书籍,这些书籍一套下来,价格在400元左右。 购买全套公务员考试相关书籍,差不多需要1000元左右,如果后期追加书籍,花费将在2000元以上,价格同样不便宜。 看完书籍,报了培训班,并不代表一劳永逸不需要花钱。临近公务员考试,考生们还要考虑住宿、吃饭、交通等费用。 考点附近的酒店、旅店坐地起价,价格超过平日的四倍。 据了解,吉林市公务员考点附近一些酒店,一夜之间,每家平均赚30多万,钱自然来自考生。 据相关人事透露,在考试几天内,用于住宿、吃饭、交通的费用将近5000元,加上之前报班、买辅导书,小王已花费45000元左右。 综上所述,考公所花费的费用相当庞大,一般家庭无法承担如此庞大的费用。 为了一个公务员,花费天价,真的值吗? 在一些家长眼中,显然这个钱花得很值!拼血本也要花这笔钱。 一位母亲亲历女儿考公,她女儿从大学四年级开始备考,女儿报考是国考中的国家税务局,这个岗位报录比是200:1,竞争相当大。 母亲为让女儿顺利胜出,联系熟人让女儿进入培训班,费用是20000元(因为是熟人)。 笔试通过又参加面试的特训封闭班,6天6夜的包吃住,花费10000元,算上考试产生的交通费、住宿费、吃饭费。这位母亲为女儿考公花费了将近35000元。 有人好奇这位母亲花费这么多钱值得吗? 她却干脆的回答道:值,为孩子前途铺平道路,怎么能不值,考上有了稳定的工作和收入,这些钱很快就赚回来了。 这位母亲并非个例,部分家长都认为,短时间巨额支出换来孩子光明未来,是血赚、很值。 当然,部分家长并不觉得值,毕竟公务员录取难度太高,考上考不上都是未知数。 有考生报考天价培训班,依旧是落榜,;很多考生没有花费太多钱就成功上岸。 总结 个人认为,考生上岸的途径并非报班这一条路,花费几十元看视频就成功上岸的考生比比皆是,并非花费天价报班才能成功上岸。 考公与考研殊途同归,都是一场与成千上万人较量的战争,面对这场战争,更多需要的是自身勤奋努力,更要考虑自身家庭情况,不要把父母的老本吃光了,就变成真正的啃老了。 今日话题:考公一次究竟要花费多少钱?欢迎在评论区留言。 ps:本文图片均源于网络,如有侵权联系删除